Потребительские цены в еврозоне снизились в мае на 0,1%

Потребительские цены в еврозоне снизились в мае на 0,1%

Потребительские цены в еврозоне в мае снизились на 0,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Динамика совпала с предварительно опубликованными данными.

В апреле цены в еврозоне опустились на 0,2%.

Таким образом, еврозона остается “на территории дефляции” четвертый месяц подряд.

Потребительские цены в мае увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, когда была зафиксирована нулевая инфляция.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), выросли на 0,8% после подъема на аналогичную величину месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей в регионе в прошлом месяце упала на 8,1% в годовом выражении после сокращения в апреле на 8,7%. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,9% (в апреле – на 0,8%), услуги – на 1% (в апреле – на 0,9%).

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, инфляция в еврозоне в 2016 году составит 0,2%, в 2017 году – 1,4%.

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже более двух лет, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).