Повышение цен на газ в РК неизбежно - Масимов

Цена на газ внутри страны будет повышаться, это неизбежный процесс. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр РК Карим Масимов на совместном заседании палат Парламента РК.

«Я считаю, что выгоднее для нас – строить газопровод, чтобы соединить западные регионы, Актюбинск, Уральск…для того, чтобы решать вопросы, в том числе и национальной безопасности, чтобы газоснабжение находилось внутри страны. И чтобы мы могли централизованно решать эти вопросы», – пояснил премьер.

В тоже время он подчеркнул, что «нужно очень внимательно смотреть какова будет в целом газовая политика», сообщают казахстанские сми.

«Это цена на газ, сейчас мы много ведем расчетов и обсуждаем – поскольку цена на газ внутри страны в Казахстане существенно ниже, чем рыночная цена на сегодня. Поэтому это неизбежный процесс, что цена на газ внутри страны будет повышаться. Поэтому нам нужно соизмерить повышение цен на внутреннем рынке на энергоносители с социальными обязательствами для социально уязвимых слоев населения», – заключил К. Масимов.

Источник: thenews.kz