Повышение цен на продукты происходит из-за сговора региональных властей с оптовиками – Еримбетов

Повышение цен на продукты происходит из-за сговора региональных властей с оптовиками – Еримбетов

 

Повышение цен на продукты происходит из-за сговора региональных властей с оптовиками. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «BNews.kz» заявил политолог, руководитель дискуссионного клуба «АйтПарк», председатель общественной комиссии по контролю за досрочными выборами президента РК Нурлан Еримбетов.

«Я думаю, государство может регулировать (цены на продукты питания). К сожалению, сегодня, когда государство говорит о резком повышении цен, это чувствуют все. Мне кажется, что мы все сваливаем на какие-то мировые катаклизмы, на мировые процессы. Мы часто считаем себя вовлеченными в мировые экономические проблемы», - сказал Н. Еримбетов.

«Я считаю, что это откровенная, не скажу, ложь, но это непонимание ситуации. Надо нам четко сказать, что повышение цен в крупных городах, к примеру, это банальная спекуляция, это преступный сговор местных властей с крупными оптовиками-продавцами», - добавил политолог.

«Государство должно, действительно, регулировать (цены на продукты), оно должно знать, что в повышении цены виноваты не мировые катаклизмы, а откаты, пропускные пункты, подкуп, начиная с санврачей, заканчивая постовыми. Вот и все», - резюмировал Н.Еримбетов.

Источник: bnews.kz