Появилась информация о дизайне новой мобильной ОС Apple iOS

Появилась информация о дизайне новой мобильной ОС Apple iOS

Новый выпуск мобильной ОС Apple iOS, на которой функционируют iPhone и iPad, получит новый экран блокировки, новый домашний экран, центр уведомлений и свежие системные приложения, пишет 9to5Mac со ссылкой на осведомленные источники.

Известно, что руководитель Apple по дизайну Джонатан Айв не в восторге от текстур, которыми оснастили графический интерфейс iOS экс-глава Apple Стив Джобс и бывший глава по созданию iOS Скотт Форстолл. Поэтому Айв, после получения должности дизайнера мобильной платформы, взялся за реформу ее вида.

Новый внешний вид описывается источниками, как “черно-белый, полностью плоский”. Текстуры из него уберут. К примеру, льняную текстуру в центре уведомлений заменят простым серым фоном.

Кроме нового фона, в дополнение к виджетам погоды и биржевых котировок в центре уведомлений возникнут новые разделы. Также Apple испытывает новую панель, для быстрого доступа к управлению Wi-Fi, запуску автономного режима и Bluetooth. Схожая панель есть, например, в Android.

Добавим, что ползунок для разблокировки iPhone, который не меняли со времени запуска первого девайса в 2007 году, исчезнет. Как будет производиться разблокирование, не отмечается. В свою очередь, экран блокировки также изменят. Плоский и черный, он будет сделан в стиле минимализма, как и дизайн всей платформы.

Домашний экран (на котором находятся ярлыки для приложений) в основном останется таким же. Единственное, что будет изменено – внешний вид иконок, которых лишат эффекта отражения. Добавят также панорамные обои, которые будут двигаться по мере прокрутки экрана, что есть в Android уже несколько лет.

Все системные приложения получат новый унифицированный вид в черно-белом плоском стиле, говорят источники. Черный и белый цвета станут ключевыми в интерфейсе приложений.

Кроме свежего интерфейса, iOS 7, как говорят собеседники издания, включит и новые возможности. Среди возможных инноваций называют интеграцию Flickr, который недавно сообщил о предоставлении каждому пользователю 1 ТБ пространства для хранения фотографий, и видеосервиса Vimeo.

Презентацию iOS 7 ожидают на вступительном докладе в рамках конференции Apple WWDC, которая в этом году состоится с 10 по 14 июня. Ожидается, что новая версия iOS будет предустанавливаться на новые iPhone и iPad, которые выпустят осенью этого года.

Ранее сообщалось, что голосовой помощник iOS стал героем направленной против Apple рекламы.