Правительственная делегация Казахстана проведет переговоры с ведущими вузами и медицинскими центрами США

Правительственная делегация Казахстана проведет переговоры с ведущими вузами и медицинскими центрами США

В американские города Денвер и Питтсбург сегодня прибывает представительная делегация из Астаны во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ерболом Орынбаевым для проведения переговоров с ведущими высшими учебными заведениями и медицинскими центрами США.

Как сообщает пресс-служба Посольства РК в США, в Денвере Е.Орынбаев планирует провести переговоры со Школой горнорудного дела штата Колорадо (Сolorado School of Mines) - престижным американским университетом, основанным в 1874 году, профилем которого является проведение прикладных исследований в области геологоразведки, разработки природных ресурсов, производства и переработки горнорудного сырья. Итогом переговоров станет заключение договора о стратегическом партнерстве между АО «Назарбаев Университет» и американским вузом.

Кроме того, планируется подписание меморандума о взаимопонимании между АО «Холдинг «Кәсіпқор» и американской НПО «Американский совет» (American Councils).  В меморандуме будут оговорены основные направления сотрудничества в области развития профессионально-технического образования в Казахстане за счет привлечения к сотрудничеству лучших американских техникумов. Также предполагается создание специализированных учебных центров, привлечение американских преподавателей и подготовка в США казахстанских преподавателей. Как ожидается, предлагаемая модель сотрудничества будет содействовать процессу подготовки квалифицированной рабочей силы в РК, целям по развитию национальной экономики, а также позволит решить вопросы, связанные с нуждами частного сектора по найму рабочей силы.

Кроме того, Е.Орынбаев планирует встретиться с руководством Университета Питтсбурга, стратегическим партнером АО «Назарбаев Университет», а также посетить передовые лаборатории и исследовательские центры Медицинского центра Университета Питтсбурга. Особый интерес вызывает деятельность Института исследования онкологических заболеваний (University of Pittsburgh Cancer Institute) и Центра раковых заболеваний (UPMC CancerCenter), многолетний опыт которых будет использован при создании в Астане Национального онкологического научного центра. 

Для обеспечения максимально результативных переговоров и учета в полном объеме потребностей нашей страны в развитии отечественного здравоохранения в соответствии с мировыми стандартами казахстанская делегация в Питтсбурге будет подкреплена представителями Министерства здравоохранения Республики Казахстан и АО «Национальный медицинский холдинг». 

Как ожидается, трехдневный визит заместителя Премьер-Министра Е.Орынбаева придаст  значительный импульс развитию казахстанско-американского сотрудничества в приоритетных для обеих стран областях и заложит основу для дальнейшего углубления совместного научно-технического сотрудничества. 

Источник: inform.kz