Правительство Франции хочет повысить тарифы на газ для населения

Правительство Франции хочет повысить тарифы на газ для населения

Французское правительство намерено с 1 января 2013 года повысить регулируемые тарифы на газ для населения на 2-3%.

Об этом со ссылкой на источник в кабинете министров Франции сообщает Le Figaro.

«Правительство Франции собирается на 2-3% увеличить для населения тарифы на газ, который будет закупать у национального оператора GDF Suez по долгосрочным контрактам», – пишет издание.

Вместе с тем представители правительства отказываются назвать точные данные. В частности, премьер-министр Франции Жан-Марк Айро отказался подтвердить увеличение тарифов, однако признал, что правительство ежегодно сталкивается с таким повышением.

«Я не могу подтвердить точные цифры, но это правда, что мы регулярно сталкиваемся с этим ростом цен, связанных с долгосрочными контрактами с поставщиком газа, который индексирует стоимость сырья к рыночной цене на нефть», – сказал он.

Вместе с тем министр энергетики Дельфин Бато (Delphine Batho) отметила, что правительство намерено в ближайшее время представить мероприятия по «оптимизации» расходов на закупку газа в GDF Suez.

По данным Комиссии по регулированию, с июля 2005 года тарифы на газ для населения Франции повысились почти на 80%. По мнению правительственных представителей, один из вариантов снижения тарифов заключается в привязке цен на газ к рыночным показателям, а не к ценам в долгосрочных контрактах. Однако в этом случае существует риск снижения уровня надежности поставок газа во Францию и роста показателя изменчивости цен.