Правительство Франции сократило дефицит бюджета на 7,7 млрд евро

Правительство Франции сократило дефицит бюджета на 7,7 млрд евро

Дефицит бюджета Франции сократился на 7,7 млрд евро и достиг в конце сентября 85 млрд евро.

Об этом говорится в распространенном Министерством экономики и финансов Франции официальном заявлении.

“Дефицит бюджета Франции сократился на 7,7 млрд евро, достигнув к концу сентября 85 млрд евро, что полностью соответствует запланированным показателям”, – говорится в заявлении.

Согласно данным министерства, за аналогичный период прошлого года дефицит бюджета Франции составил 92,7 млрд евро.

“Положительная динамика объясняется историческим снижением процентной ставки по французским государственным ценным бумагам”, – отмечают экономисты.

По их словам, национальный бюджет в сентябре также получил неналоговые доходы в размере 9,5 млрд евро. Вместе с тем, в министерстве отмечают, что государственные расходы в сентябре 2012 года выросли по сравнению с прошлогодними показателями. В частности, в этом году они составляли чуть более 273 млрд евро.

Французское правительство рассчитывает выполнить план по снижению дефицита государственного бюджета до 3% ВВП к концу 2013 года, выполнив тем самым требования Европейского пакта стабильности и роста. Согласно планам, до конца 2012 года размер бюджетного дефицита должен составлять 84,8 млрд евро, или 4,5% ВВП (в прошлом году этот показатель составлял 90,8 млрд евро, или 5,2% ВВП).