Правительство Италии планирует продать свои доли в госкомпаниях

Правительство Италии планирует продать свои доли в госкомпаниях

Правительство Италии планирует продать часть принадлежащих государству компаний и активов банку Cassa Depositi e Prestiti, чтобы понизить его уровень долга и аккумулировать средства для оплаты правительственных расходов, сообщают итальянские СМИ.

План будет продолжением политики, ранее проводимой бывшим министром экономики Джулио Тремонти, который планировал из CDP создать контролируемую правительством организацию, аналогичную немецкому государственному банку Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW).

KfW, известный также как "кредитное ведомство по восстановлению экономики", выполняет особые функции по стимулированию определенных сфер национальной экономики. Основная деятельность банка связана с поддержкой кризисных отраслей экономики и кредитованием экспорта.

Подобная модель, по оценкам экспертов, позволит сократить государственный долг Италии, который в настоящее время составляет 120% от ВВП. В рамках этой программы планируется, что CDP выкупит государственные доли в ряде компаний с низким уровнем долга и высокими запасами ликвидности, таких как SACE (экспортно-кредитное агентство, на 100% принадлежит правительству Италии), что позволит использовать полученные средства (до 50 млрд евро) для дальнейшей покупки долей в компаниях Enel SpA , Eni SpA и Finmeccancia SpA.

Полученные средства от продажи правительство Италии направит на выкуп государственных облигаций, которые сейчас торгуются со значительным дисконтом, а также для оплаты части государственных расходов.

Основным владельцем CDP является государство в лице правительства Италии (70%), помимо этого значительная доля банка принадлежит группе банковских фондов (30%). Этот план должен быть одобрен Центральным банком Италии, поскольку CDP также должен отвечать требованиям стандарта Basel III.

Источник: Банки.ру