Правительство Казахстана готово увеличить сырьевую базу крупных предприятий в обмен на инвестпроекты

Правительство Казахстана планирует увеличить сырьевую базу крупных предприятий в обмен на реализацию ими индустриально-инновационных проектов, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«Законодательно предлагается, что под конкретные инвестиционные проекты, именно индустриально-инновационные,  на основе прямых переговоров субъект может получить сырьевую базу для реализации этих проектов», - сказал Рау в понедельник в мажилисе (нижняя палата парламента), выступая с презентацией проекта закона о господдержке индустриально-инновационной деятельности.

«При этом мы подразумеваем, что это, прежде всего, наши действующие предприятия. Собственно там, где реализуется комплексная программа по развитию минерально-сырьевого ресурса, минерально-сырьевой базы. Будем прямо говорить, мы же не оставим наши гиганты без сырья. Но в действующем законодательстве предусматривается (передача сырьевой базы) или на основе конкурса, вы знаете уже 4 года действует мораторий, или на основе прямых переговоров, но через национальные компании. Вот такая новация», - пояснил он.

Источник: newskaz.ru