Правительство Казахстана обещает рост ВВП в среднесрочной перспективе не менее 7%

Правительство Казахстана обещает рост ВВП в среднесрочной перспективе не менее 7%

Правительство Казахстана  обеспечит рост экономики в среднесрочной перспективе на уровне не менее 7%,  несмотря на снижение прогноза ВВП в текущем году с 6% до 5,4%, заявил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев в среду на пленарном заседании в Мажилисе (нижняя палата парламента республики).

 

«Мы считаем, что с учетом выхода Кашагана на проектную мощность в 2015 году, в среднем рост 7% будет обеспечен», - сказал Досаев.

 

По его прогнозам, «с учетом всех сценариев развития продолжающегося мирового финансового кризиса и влияния на конъюнктуру цен на основные экспортные позиции Казахстана, в первую очередь, рост будет ориентирован на увеличение роста внутри страны, внутреннего спроса, который составит в среднем около 6,5-6-8% в год».

 

Министр пояснил, что среднегодовой 7-процентный  рост будет обеспечен за счет «реализации всех государственных программ, в первую очередь, программы индустриализации, что  позволит внести существенные коррективы в рост и структуру ВВП».

 

Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. По данным агентства по статистике, рост экономики Казахстана за январь-август 2012 года составил 5,6%.

Официальный среднесрочный прогноз уровня инфляции в Казахстане  6-8%. По состоянию на 1 октября размер инфляции в годовом выражении (сентябрь 2012 года к сентябрю 2011 года) составил 5%.

Источник: newskaz.ru