Правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин

Правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин

Правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение  пенсионного возраста для женщин с 58 лет до 63 лет.
    
Во вторник на заседании правительства члены кабинета одобрили законопроекты о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан и внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения , предполагающие повысить пенсионный возраст для женщин в Казахстане.

 

В соответствии с документами увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет, каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года.

 

В настоящее время в Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины - в 63 года. По закону с 1 января 1998 года все работающие казахстанцы в обязательном порядке отчисляют 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Накопленные средства инвестируются в экономику, а после прекращения трудовой деятельности работника идут на его личное пенсионное обеспечение. На практике получается, что пенсионные накопления женщин ниже, чем у мужчин из-за раннего выхода на пенсию и пребывания в неоплачиваемом декретном отпуске.

 

Глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко поддержал принятие этих законопроектов. «Нацбанк поддерживает правительство, (законопроекты) обозначают ключевые вопросы – обеспечение равенства для женщин в период их выхода на пенсию», - сказал он.

 

Со своей стороны вице-премьер правительства Кайрат Келимбетов подчеркнул, что законопроекты «направлены на долгосрочное устойчивое функционирование пенсионной системы».

 

По словам министра труда и соцзащиты Серика Абденова, Минтруда беспокоит, что законодательством ограничен выход для женщин на пенсию в 58 лет. " Мы понимаем, что на 5 лет женщина меньше участвует в накопительный пенсионной системе - это несколько сказывается на ее пенсионных накоплениях", - сказал министр в кулуарах заседания правительства журналистам.

 

"Чтобы выровнять эти моменты, мы сегодня предложили  включить вопросы унификации пенсионного возраста для женщин, то есть доведение пенсионного возраста женщин до 63 лет -это как раз нивелирует те факты, о которых я говорил, то есть дает большую возможность для женщин участия в накопительной пенсионной системе и создает возможность получать больший размер пенсии",- пояснил он. 

При этом Абденов отметил, что ранний возраст выхода на пенсию остается для женщин, механизм реализуется через возможность покупки пенсионного аннуитета для женщин - это возможность приобрести в 50 лет, для мужчин в 55 лет. Сумма пенсионного аннуитета для женщин в  2013 году составляет 3 миллиона 100 тысяч тенге, для мужчин - 2 миллиона 800 тысяч тенге.

 

По данным Абденова, на сегодня в Казахстане 190 тысяч работающих пенсионеров из них 137 тысяч -это женщины. "Безработица среди женщин 287 тысяч лиц, начиная от 50 лет в этой сумме 7,5%,- пояснил министр.

 

"Вы все должны понимать, что с 1998 года у нас реализуется накопительная система и ежегодно солидарная система идет на "сворачивание". Накопительный пенсионная система предусматривает большее время участие человека, активное участие в системе, при соблюдении этих параметров человек может накопить на свою пенсию достаточную сумму",- заключил Абденов.

 

Законопроекты будут переданы на рассмотрение в парламент.