Правительство Казахстана планирует занять на внешних рынках $2,2 млрд в 2012 году

Правительство Казахстана планирует занять на внешних рынках $2,2 млрд в 2012 году

Правительство Казахстана планирует занять на внешних рынках 2,2 миллиарда   долларов в 2012 году для реализации крупных инвестпроектов, сообщил в понедельник на коллегии министерства финансов глава ведомства Болат Жамишев.


"В целом, общий объем планируемых внешних заимствований в 2012 году составляет порядка 2,2 миллиарда долларов", - сказал Жамишев.

Он пояснил, что "в  2012 году планирование объемов правительственных внешних заимствований будет связано с реализацией крупный инвестпроектов".

 Жамишев заверил, что Минфином  «всегда в поле зрения держится вопрос установления ценовых ориентиров бэнчмарка для корпоративных эмитентов посредством выпуска государственных ценных бумаг на внешних рынках капитала, а также исламских ГЦБ». «Выпуск еврооблигаций и СУКУК зависит от текущей рыночной конъюнктуры, планов корпоративного сектора по выходу на внешние рынки. В этой связи на постоянной основе ведется мониторинг ситуации на мировых финансовых рынках», - сказал он.

 Жамишев подчеркнул, что «объективно финансировать дефицит бюджета у нас какой-либо потребности сейчас нет».

 «Но в случае, если корпорации будут выходить на рынок и актуальным будет бэнчмарк, что в условиях текущей ситуации вряд ли, то мы в принципе готовы к тому, чтобы эмитировать и евробонды, и исламские бонды», - отметил он.

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в послании народу на 2012 год поручил правительству  начать строительство железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» и первого модуля Балхашской ТЭЦ мощностью 1300 мегаватт,  обеспечить создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ, а также ввод на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса,  завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью 5 миллиардов кубических метров в год на Карачаганакском месторождении, а также запроектировать и планировать приступить к реализации газопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу.

 Частично эти проекты предлагается реализовать за счет займов из Национального фонда.

Источник: newskaz.ru