Правительство Казахстана приступает к субсидированию крупного бизнеса

Правительство Казахстана приступает к субсидированию крупного бизнеса

Правительство Казахстана утвердило нормативно-правовую базу по вопросу субсидирования бизнес-структур для реструктуризации их задолженности по банковским кредитам, сообщил вице-министр финансов Руслан Даленов.

«Минфин готов оздоравливать бизнес через субсидирование до 7% сроком до 5 лет. Все акты и приказы для запуска программы “Оздоровление” приняты», – написал вице-министр в Twitter.

Он напомнил, что «средства пойдут на реструктуризацию задолженности системообразующих предприятий». «Будет паритет от банков, собственников, государства», – уточнил он.

Государственной программой «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрено субсидирование предприятий на погашение кредитов. Субсидированию не подлежат кредиты, в которых кредитором являются государственные институты развития, а также кредиты, выдаваемые финансовыми институтами на переработку сельскохозяйственной продукции и субсидирующиеся в рамках бюджетных программ министерства сельского хозяйства.

Программа «Дорожная карта бизнеса – 2020» была запущена в 2010 году правительством Казахстана для посткризисной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В ее рамках государством субсидируются кредиты, выдаваемые на новые проекты, а также ранее выданные кредиты МСБ.

Программа состоит из трех направлений: поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и поддержка экспортоориентированных производств.

Реализация первого направления программы осуществляется через следующие механизмы: субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование ставки вознаграждения, развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры, сервисная поддержка ведения бизнеса.

В рамках первого направления субсидирование осуществляется по новым кредитам, выдаваемым для реализации новых инвестиционных проектов, а также проектов, направленных на модернизацию и расширение производства. Банки снижают ставку вознаграждения для одного заемщика до 12%, из которых 7% оплачивает должник, а 5% – компенсирует государство.

Второе направление реализации программы направлено на оздоровление предприятий, в рамках которого может оказываться такая поддержка, как субсидирование предприятию-должнику процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков и на новую задолженность в рамках одной кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта; предоставление должнику отсрочки по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) сроком до трех лет без начисления пени; другие мероприятия по оздоровлению предприятий в рамках плана финансово-экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.

Третье направление направленно на поддержку предпринимателей экспортирующих продукцию на внешние рынки.

Источник: thenews.kz