Правительство РФ в феврале продаст 10% акций ВТБ

Правительство РФ в феврале продаст 10% акций ВТБ

Правительство Российской Федерации намерено продать 10% акций крупнейшего банка страны - ВТБ. Размещение находящихся в федеральной собственности акций банка среди российских и иностранных инвесторов начнется 7 февраля 2011 г.

Сбор предложений о покупке акций будут организовывать банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Этому будет предшествовать road show представителей менеджмента ВТБ. Как говорится в сообщении ВТБ, завершение сделки ожидается в феврале 2011 г. Правительство РФ также объявило о том, что оно не намерено продавать дополнительные пакеты акций ВТБ в течение как минимум трех месяцев с момента завершения сделки.

Сколько средств планирует привлечь государство в ходе размещения пакета акций ВТБ, не сообщается. Если оценивать стоимость пакета исходя из текущих котировок банка на ФБ ММВБ, то 10% его акций стоят 3,6 млрд долл.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на днях сообщил, что государство планирует в 2011 г. продать 20% банка ВТБ в два приема. Ранее 10% акций ВТБ планировалось продать в 2010 г.

Банк ВТБ работает в России с 1990 г. Главным акционером ВТБ с долей 85,5% является российское правительство. Доля других акционеров в уставном капитале банка составляет 14,5%, в том числе доля держателей глобальных депозитарных расписок - 7,01%.