Правительство РК не планирует заработать на "народном IPO"

Правительство РК не планирует заработать на "народном IPO"

При реализации программы «народное IPO» государство не ставит задачи извлечения для себя максимальной прибыли, а больше думает об инвесторе - гражданине и пенсионном фонде, заявил глава правительства Казахстана Карим Масимов в интервью российскому телеканалу РБК.

«Мы не ставим задачи максимизации прибыли для государства при продаже акций. Мы больше думаем об инвесторе - гражданине и пенсионном фонде. Это уникальная возможность, которую часто повторять невозможно», - сказал премьер.

По его словам, на первом этапе IPO в программу должно быть вовлечено население. «Гражданин Казахстана, купивший долю в той, или иной компании, должен иметь возможность в последующем, реальном IPO продать свои акции уже с прибылью. Нужно выбирать тот момент, когда рынок не очень хороший, не на пике рынка, а наоборот, в более худшие времена, до подъёма. Думаю, что 2011 год - оптимальный момент для такой продажи»,- считает глава правительства.

При этом, по его оценке, «разделение доходов и создание среднего инвестора в стране - очень важный не только экономический, но и политический и социальный аспект этого вопроса».

«Не все могут быть предпринимателем. Но, обладая небольшими накоплениями, 100, 200, 500 долларами, ты можешь поучаствовать в акционерном капитале», - считает премьер.

Масимов считает, что несмотря на то, что компания является государственной, «она должна управляться как частная компания, как компания, к которой есть публичный интерес и которая может котироваться на фондовой бирже».

«Сейчас наступил такой момент, и мы получили поручение от президента Нурсултана Назарбаева и подошли к проведению «народного IPO». Первый шаг - часть акций должна быть продана населению, гражданам Казахстана. Второе направление - у нас есть достаточно сильный класс инвесторов, как пенсионные фонды. Мы сейчас к этому очень плотно приступаем, идёт процесс привлечения консультантов, и, думаю, что во второй половине 2011 года «народное IPO» войдёт в полную силу», - полагает Масимов.

Он заверил, что правительство «очень внимательно изучало опыт проведения «народного IPO» в России и других странах.

«Я бы поставил следующие приоритеты для «народного IPO». Во-первых, мы считаем, что развитие локального фондового рынка невозможно без вовлечения массы населения, граждан этой страны. Фондовый рынок в Кказахстане гораздо менее развит, по сравнению с РФ. Мы в 90-е - в годы приватизации - делали акцент на привлечение стратегического инвестора, нежели институционального. Сейчас время подошло и мы должны реально развивать фондовый рынок. Думаю, что это и снижение некоторого социального напряжения. Этот, первый этап, мы должны пройти, а в последующем можно говорить о полноценном IPO для широкого круга инвесторов», - отметил Масимов.

Источник: nur.kz