Правительство РК одобрило изменения в бюджет 2012г с увеличением дефицита до 3,1 % к ВВП

Правительство РК одобрило изменения в бюджет 2012г с увеличением дефицита до 3,1 % к ВВП

Правительство Казахстана на своем заседании во вторник одобрило законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы», предусматривающий увеличение дефицита бюджета в 2012 году до 3,1 %.

 

«Принят (законопроект), поручаю канцелярии премьер-министра вместе с министерством финансов подготовить подписание и уже сегодня направить, Болат Бидахметович, указанный законопроект в парламент», - обратился премьер-министр РК Серик Ахметов к министру финансов Болату Жамишеву.

 

Как  сообщил на заседании министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, в целях компенсации ожидаемых потерь в доходах бюджета в 2012 году дефицит бюджета увеличен на 203,3 миллиардов тенге с 779,8 миллиардов тенге до 983,1 миллиардов тенге или до 3,1% к ВВП.

 

«С учетом уточненного прогноза по доходам и дефициту расходная часть бюджета оптимизирована до 5 триллионов 837,3 миллиардов тенге с сокращением относительно уточненного в марте объема на 179,5 миллиардов тенге», - добавил глава МЭРТ.

 

В свою очередь, министр финансов Болат Жамишев по поводу увеличения дефицита бюджета пояснил, что сохранение в 2010 – 2011 годах в утвержденном бюджете размера дефицита бюджета, не превышающего 2,5 % к ВВП, позволило «удерживать правительственный долг на приемлемом, безопасном уровне и обеспечить возможность определенного маневра в случае необходимости, что сейчас и осуществлено». «Со следующего года, как вы знаете, дефицит бюджета в течение трех лет будет снижен до полутора процентов к ВВП», - заметил он.

 

Кроме того, глава Минфина сообщил, что в связи с благоприятной экономической ситуацией в 2011 году рост активов страны опережал рост обязательств, в результате был уменьшен объем заимствований. «Соответственно, уменьшение объема обслуживания долга в текущем году составило 40 миллиардов (тенге)», - добавил Жамишев.

 

Он также уточнил, что поступления на 2012 год определены в объеме 4 триллиона 854 миллиарда тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 382,8 миллиарда. «Прогноз доходов без учета поступлений трансферта уточненного республиканского бюджета на 2012 год определен в сумме 3 триллиона 212,6 миллиардов с уменьшением на 403 миллиарда тенге от утвержденных поступлений текущего года», - сказал он.

 

По его сведениям, налоговые поступления снижены против утвержденного плана на 414 миллиардов и составляют 2 триллиона 951,7 миллиарда. Снижение сложилось по корпоративному подоходному налогу на 303,6 миллиарда, что связано со снижением валовой добавленной стоимости ненефтяного сектора, уменьшением авансовых платежей по горнорудным и сопутствующим компаниям из-за снижения мировых цен на минеральное сырье и объемов добычи, освобождением в соответствии с налоговым кодексом от уплаты авансовых платежей по КПН вновь образованной компании по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции 10-процентной доли республики в Карачаганакском проекте и затем образовавшейся переплаты по КПН за 2011 год.

 

«По НДС прогноз уменьшен на 117,4 миллиарда в связи с увеличением возврата НДС на 128 миллиардов, при этом ожидается увеличение НДС по импортируемым товарам на 17,3 миллиардов. За поступления за использование природных и других ресурсов план снижен на 12,5 миллиардов, в основном на добычу полезных ископаемых по причине снижения объема добычи и мировых цен», - продолжил Жамишев.

 

При этом в Минфине прогнозируют увеличение поступлений по налогам на международную торговлю и на внешние операции на 15,6 миллиардов, по акцизам на импортируемые товары – на 4,9 миллиардов, по неналоговым поступлениям план увеличен на 10,7 миллиардов тенге, по поступлениям от продажи основного капитала – на 107 миллионов.

 

Министр напомнил, что основанием для уточнения республиканского бюджета на 2012 год является изменение прогноза макроэкономических показателей на 2012 – 2016 годы на базе анализа экономической ситуации в стране и уточнения расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2012 года, в результате которых ожидается снижение поступлений в доходную часть бюджета.

 

«Проект предполагает сокращение расходов и увеличение дефицита бюджета для покрытия части указанных потерь. Сокращение расходов не затрагивает выполнения обязательств, требующих безотлагательного финансирования, таких, как пенсионные, социальные выплаты, заработная плата, текущее содержание государственных органов, государственных учреждений и предприятий в рамках государственного заказа, приобретение лекарственных препаратов и другие», - подчеркнул глава минфина.

 

Кроме того, по его словам, проектом предусмотрено перераспределение средств с целью повышения уровня администрирования, решения неотложных задач текущего года.