Правительство РК одобрило проект закона о специальных экономических зонах

Правительство Казахстана во вторник на своем заседании единогласно одобрило законопроект «О специальных экономических зонах».

«Законопроект … разработан с учетом приоритетов индустриального развития и новых подходов к функционированию специальных экономических зон, а также в соответствии с госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития», - сказал представлявший проект закона вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

По его словам, разработчиками законопроекта были выявлены проблемы, не позволяющие СЭЗ в Казахстане «реализовать в полной мере их потенциал».

«Это - низкая эффективность бюджетных затрат, неэффективность регулирования управления, бюрократизация, то есть большое количество согласований между дирекциями СЭЗ и уполномоченными организациями, длительные сроки регистрации участников и нестабильность налогового законодательства для резидентов СЭЗ», - пояснил вице-министр.

Для решения этих проблем законопроектом предлагается заменить администрации СЭЗ управляющими компаниями в организационно-правовой форме акционерных обществ, в состав органов управления которых могут входить представители частных инвесторов, госорганов, местных исполнительных органов.

«Такая структура позволит привлечь международные компании со значительным опытом управления СЭЗ», - пояснил необходимость такой нормы в законе Рау.

Проектом закона предусмотрены также налоговые преференции для СЭЗ, причем законопроект предполагает разные налоговые режимы с учетом особенностей каждой специальной экономической зоны. В частности, предполагается обложение НДС по нулевой ставке реализации с территории РК на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания такой СЭЗ. В отношении организаций, осуществляющих деятельность на территориях СЭЗ предусмотрено освобождение от уплаты за пользование земельными участками, выделенных в пределах территории СЭЗ.

«В отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ «Парк информационных технологий» (ПИТ) предусмотрено освобождение их от социального налога, подлежащего уплате в бюджет при одновременном соблюдении следующих условий: максимальный период применения льготы – пять лет, расход на оплату труда таких организаций за налоговый период по корпоративному и подоходному налогу составляет не менее 70 процентов от совокупного годового дохода», - добавил Рау.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено «уменьшение корпоративного подоходного налога на 100 процентов по доходам от видов деятельности в соответствии с целями СЭЗ, увеличение предельной нормы амортизации, применяемое в целях налогообложения в отношении программного обеспечения с 15 до 40 процентов». По словам, Рау общее регулирование всех СЭЗ будет осуществляться единым уполномоченным органом. Вице-министр также подчеркнул, что законопроект гармонизирован  с соглашениями Таможенного союза по СЭЗ.

«От реализации законопроекта ожидаются положительные результаты, мы думаем, что именно эти новации позволят поднять на новый качественный уровень деятельность СЭЗ», - заключил он.

В настоящее время в Казахстане существует шесть специальных экономических зон, из которых активно функционируют четыре – «Астана – новый город», «Морпорт Актау», ПИТ и  «Онтустик». СЭЗ «Бурабай» и СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» находятся в начальной стадии развития.

На этом же заседании правительства во вторник премьер-министр Карим Масимов сообщил, что в Павлодарской и Алматинской областях будут созданы две новые СЭЗ. «Письмо было от акима Павлодара с такой просьбой, мое письмо было на имя Главы государства. Он предложение по созданию двух новых зон поддерживает», - сказал Масимов.

В свою очередь аким Павлодарского региона Бакытжан Сагинтаев пояснил, что СЭЗ в его области будет создано на базе бывшего химического завода. «Может, это будет отраслевое направление - индустриально-химическое, мы работаем с управляющей компанией из Германии. Ожидаем приезда экспертов в целом по подготовке концепции», - сказал он.

Источник: newskaz.ru