Правительство РК приступило к реализации поручений Главы государства по отопительному сезону

Правительство Казахстана приступило к реализации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева по новым подходам в системе контроля подготовки энергопредприятий страны к отопительному сезону 2011-2012. Об этом сегодня сообщила пресс - служба Министерства индустрии и новых технологий.

«Заместитель Премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-1 г. Семей с целью лично проконтролировать ход подготовки к предстоящей зиме и выявить существующие проблемы», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс - служба, министр индустрии подчеркнул, что цель выездной комиссии - увидеть реальную картину подготовки электростанций к зиме.

В частности, в этом году на ТЭЦ-1 г. Семей будут введены в эксплуатацию два дополнительных водогрейных котла, что поможет покрыть существующий дефицит тепловой энергии.

Напомним, в прошлый отопительный период на энергопредприятиях города систематически возникали проблемы по нехватке вагонного состава, заготовке топлива, задолженности энергопредприятий. В результате произошли серьезные технологические нарушения на ТЭЦ-1 г. Семей. В ходе выездной проверки Рабочая группа в составе главных экспертов Правительства РК, Комитета госэнергонадзора МИНТ РК, АО Самрук-Казына, АДС и ЖКХ и др. выявила проблемы, препятствующие надежному энергоснабжению города.

«Акимату ВКО поручено разработать программу снижения рисков прохождения осеннее - зимнего периода: проконтролировать погашение имеющихся задолженностей перед снабжающими организациями, своевременное заключение договоров на поставку топлива, проведение качественной ремонтной кампании», - отмечается в пресс - релизе.

«Правительство в свою очередь готово оказать соответствующее всестороннее содействие в устранении проблем подготовки к зиме», - цитирует пресс - служба Асета Исекешева.

Источник: bnews.kz