Правительство РК разработало три направления модернизации предприятий

Для оздоровления казахстанских предприятий Правительство РК разработало три направления модернизации, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий.

По информации пресс-службы ведомства, на долю 13 крупных системообразующих предприятий в Казахстане приходится около 35% от общего потребления электроэнергии в стране. Планируется, что до конца года Правительством будет проведен совместный детальный анализ ряда системообразующих предприятий.

«В результате будут разработаны комплексные планы модернизации, к которым будут предъявляться высокие требования по 5 критериям: производительность, энергоэффективность, экологичность, увеличение глубины переработки, выделение денег на НИОКР и поддержу инноваций», - сообщают в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий.

Для модернизации крупных и средних предприятий Правительство предлагает весь спектр инструментов господдержки, начиная с модернизации основных фондов (включая производственные технологии), и заканчивая совершенствованием маркетингово-сбытовых технологий.

Так, в рамках программы «Производительность-2020» для обновления основных фондов промышленных предприятий уже запущен механизм лизингового финансирования через АО «БРК Лизинг» в объеме 30 млрд тенге в 2011 году со льготной ставкой вознаграждения сроком до 10 лет.

В этом году поддержку от государства для модернизации смогут получить не менее 50-ти крупных и средних компаний.

Для малых предприятий в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» предусматривается поддержка новых бизнес-инициатив, направленных на модернизацию и расширение производств.

«Уже одобрено к субсидированию ставки вознаграждения более 230 проектов с общей стоимостью кредитов около 300 млн долларов США. За счет государства одобрено подведение недостающей производственной инфраструктуры для 130 компаний», - отмечают в пресс-службе МИНТ РК.

В целом, из общего числа проектов Карты индустриализации сегодня реализуются 68 проектов, направленные на модернизацию производства с объемом инвестиций 12 млрд долларов США и созданием 84 тысяч рабочих мест.

Источник: bnews.kz