Правительство Сирии во вторник уйдет в отставку

Правительство Сирии во вторник уйдет в отставку, сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник в сирийском руководстве агентство Франс Пресс.

 

По словам источника, новый кабинет министров предполагается сформировать в течение суток.

"Правительство сегодня должно подать прошение об отставке, а новый кабинет будет сформирован в течение 24 часов", - цитирует Франс Пресс пожелавшего остаться неназванным источника в сирийском руководстве.

Накануне вице-президент Сирии Фарук Шара заявил о том, что президент страны Башар Асад в ближайшие два дня объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов.

О принятии экстренного плана политических преобразований сирийское руководство объявило в прошлый четверг, спустя неделю после начала волнений в городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией. План, в частности, предусматривает введение многопартийной системы, принятие нового закона о СМИ, проведение судебной реформы, а также ужесточение борьбы с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.

Как ожидается, в ходе своего выступления сирийский лидер, в частности, объявит об отмене режима чрезвычайного положения, который действует в стране с 1963 года, когда к власти пришла партия Баас. По данным сирийского информационного телеканала Syria News, власти страны уже "предпринимают практические шаги" по отмене данного закона.

Толчком для начала событий в Дераа, в котором начались народные волнения, позднее перекинувшиеся на другие районы страны, послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.

Источник: newskaz.ru