Предприятия в Казахстане в 2011 году оштрафованы на 112 млн тенге за нарушения стандартов

Предприятия в Казахстане в 2011 году оштрафованы на 112 млн тенге за нарушения стандартов

Комитетом технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий в прошлом году наложено на производителей и реализаторов различного вида продукции, реализуемой в Казахстане, штрафов на сумму свыше 112 миллионов тенге за различные нарушения регламентов и стандартов, сообщил в четверг председатель комитета Рыскельды Сатбаев.

«Всего за 2011 год наложено 3125 штрафов на сумму свыше 112 миллионов тенге», - сказал Сатбаев на пресс-конференции.

По его словам, всего за год подразделениями комитета было проведено 5114 проверок, из которых 3137 дали «положительный результат», то есть выявили нарушения.

«Это (результативность проверок) больше на 11 %, чем в прошлом году», - подчеркнул глава комитета. Как указывается в распространенном пресс-релизе, в 2010 году нарушения были обнаружены в 3076 случаях из 5900 проверок.

«Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без соответствующих сертификатов, нарушение требований к маркировке, реализация продукции, несоответствующей требованиям техрегламентов», - уточнил Сатбаев.

По результатам всех проверок, проведенных комитетом в прошлом году, была пресечена реализация 12 024 партий различной продукции неудовлетворительного качества, без маркировки и не имеющей сертификатов соответствия на общую сумму свыше 3 миллиардов тенге. «Запрещено применение 12 948 единиц непроверенных и невнесенных в реестр государственной системы измерений средств измерений», - указывается в пресс-релизе.

Источник: newskaz.ru