Председатель Бундесбанка Вайдманн раскритиковал ЕЦБ за скупку государственных облигаций

Председатель Бундесбанка Вайдманн раскритиковал ЕЦБ за скупку государственных облигаций

Председатель немецкого Центробанка (Бундесбанка) Йенс Вайдманн раскритиковал ЕЦБ за масштабную скупку государственных облигаций, а также выступил против превращения валютного союза в "трансферный".

По мнению Вайдманна, перекладывая многочисленные риски кризиса на государства-доноры и их налогоплательщиков, зона евро движется в направлении своего рода обобществления ответственности конкретных стран за их финансовые и экономические просчеты.

По его мнению, новый рост недоверия финансовых рынков объясняется в первую очередь сомнениями по поводу эффективности попыток политиков найти выход из долгового кризиса. Именно поэтому так необходимо иметь внушающий доверие долгосрочный план решения долгового кризиса. При этом проблемным странам не обойтись без структурных реформ и решительных мер по консолидации бюджетов. "И план этот должен гарантировать, что члены зоны евро будут и в будущем заинтересованы в сохранении здоровья своих финансов", - заявил председатель Бундесбанка в Ганновере в четверг.

Одновременно Вайдманн вновь раскритиковал ЕЦБ за покупку государственных облигаций, в результате чего "размываются границы между ответственностью денежной и финансовой политики". При этом он указал, что такая практика "подрывает доверие к центробанкам".

По мнению главы Бундесбанка, разрешению долгового кризиса будет способствовать создание единой европейской налоговой системы. Для долгосрочного решения этой проблемы "необходимо идти в направлении настоящего фискального союза, что означало бы лишение национальной финансовой политики ее всевластия", подчеркнул Вайдманн. Если же валютный союз не хочет или не может пойти этой дорогой, то тогда следует ужесточить действующее положение о том, что члены зоны евро не несут ответственности по долгам друг друга.