Председатель КНБ Казахстана о коррупции на таможне: Будем наказывать всех

Председатель Комитета Национальной Безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев заявил, что в стране борются с коррупцией (в том числе на таможне) несмотря на чины, родственные связи и принадлежность к "команде".

"Мы с этим злом боролись и будем до конца бороться все вместе. Там нет межведомственных... кто-то кого-то поймал. Финполиция отвечает именно за этот участок, оборот наркотиков, контрабанда и прочие дела (Речь идет о том, что у каждого силового ведомства свое поле деятельности - Прим.автора). Все мы остальные им помогаем. Операция проводится совместно. Будем отлавливать и наказывать всех - независимо от того, какого органа, команда работает. Здесь две стороны: власть, к которой мы относимся, и другая сторона - те, которые мешают нормально экономике развиваться, занимаются неправильными делами, законы нарушают. Они должны быть наказаны, кто бы там ни был, и это однозначно", - заявил Нуртай Абыкаев, отвечая на вопрос о возможности ареста главного таможенника страны, сообщенной накануне средством массовой информации.

3 мая финансовая полиция обратилась в суд за санкцией на арест главы Комитета таможенного контроля.

"Финполиция уже обратилась за санкцией на арест Карбузова (председатель Комитета таможенного контроля МФ РК Козы-Корпеш Карбузов - Прим. КазТАГ)", - процитировало агентство своего источника в таможне. В республиканском финполе эту информацию не подтвердили и не опровергли.

В тот же день, 3 мая, Tengrinews.kz сообщил об организованной преступной группе, в состав которой вошли высокопоставленные тпможенники. Спецоперация по ликвидации этой ОПГ проведена по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Источник: Vesti.kz