Представлен автомат Калашникова нового поколения

Представлен автомат Калашникова нового поколения

Конструкторское бюро Ижевского оружейного завода представило опытный образец автомата Калашникова пятого поколения, который придет на смену легендарному АК-47 и его модификациям, сообщает "Вести.Ru".

Новый АК-12 отличается от своих предшественников не только измененным внешним дизайном, но и конструкцией. Как отметили в "Ижмаш, новый автомат адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой. Сейчас автомат уже проходит тестовые стрельбы на испытательной базе.

"Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", - пояснил генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк. В то же время на сайте оружейного завода сообщается, что для АК-12 сохранена классическая компоновка, которая позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости.

Ключевая особенность нового АК заключается в его модульности. То есть, АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия. В конструкцию АК-12 предусмотрена установка дополнительных оптических и коллиматорных прицелов, дальномера, гранатомета, штык-ножа, фонаря и целеуказателя. Также автомат приобрел складной телескопический приклад. Среди нововведений также три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи). Для АК-12 также разрабатываются новые магазины: коробчатые 30-ти и 60-ти зарядные и барабанного типа на 95 патронов. Основным конкурентом нового автомата конструкторы называют американские автоматические винтовки.

Заводские испытания АК-12 будут идти весь нынешний год, потом начнется его государственная сертификация, и только после этого автомат попадет в руки бойцов спецподразделений. В армии новые автоматы появятся не скоро. Но конструкторы "Ижмаша" все же надеются, что новый автомат Калашникова ждет не менее успешное будущее, как у его предшественников, ставших самими массовыми видами стрелкового оружия в мире.

Источник: Vesti.kz