Представлена батарея для электромобилей, которая полностью заряжается за 5 минут

Представлена батарея для электромобилей, которая полностью заряжается за 5 минут

Израильская компания StoreDot представила уникальную технологию FlashBattery, которая позволяет полностью зарядить аккумулятор электромобиля за 5 минут.

Стартап отказался от традиционной архитектуры литий-ионных батарей. Вместо этого используются слои наноматериалов и запатентованные органические соединения. Их совмещение обеспечивает сверхбыструю зарядку, объясняют в компании. Сооснователь стартапа, доктор Дорон Майерсдорф говорит, что именно медленная зарядка является критическим недостатком, мешающим распространению электромобилей в массы. Пока другие компании сконцентрировались на увеличении емкости батарей, StoreDot выбрала именно ускорение самого процесса.
Основатели StoreDot рассказали, что уже обзавелись стратегическими партнерами среди автопроизводителей и собираются как можно быстрее запустить процесс сборки батарей. Вероятнее всего, производство начнется в Азии, а уже оттуда технология будет распространяться на остальной мир.

Как-то ускорить зарядку пытаются многие автопроизводители. Tesla разрабатывает технологию FastCharge, которая должна обеспечить полную зарядку за 75 минут. Режимы быстрой зарядки электромобилей анонсировали Audi, VW, GM. Но у этих компаний речь идет все же о десятках минут, что в StoreDot считают неприемлемым.