Преимущества и недостатки налоговой системы РК, ее конкурентоспособность обсуждаются на форуме в Алматы

Преимущества и недостатки налоговой системы РК, ее конкурентоспособность обсуждаются на форуме в Алматы

Самый больной вопрос на сегодня - по налоговой практике в области малого и среднего бизнеса,  заявил сегодня в Алматы на VI Казахстанском налоговом форуме председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Даулет Ергожин.

Тема форума - «Налоговая конкуренция и Казахстан: особенности, преимущества и перспективы». Обсуждаются преимущества и недостатки налоговой системы Казахстана, ее место и конкурентоспособность в современной мировой налоговой системе, а также перспективы дальнейшего совершенствования налогового законодательства РК для улучшения инвестиционного климата и повышения качества налогового администрирования.

Выступающие обратили внимание участников и представителей СМИ на существующие налоговые и административные барьеры на пути развития бизнеса и озвучили меры по их устранению путем внесения соответствующих изменений в законодательство РК.

В рамках панельных дискуссий  обсуждаются проблемы добросовестности налогоплательщика и налоговых злоупотреблений, а также вопросы международного налогообложения и качества применения в Казахстане Налоговых конвенций.

Участники обсуждения попытаются вскрыть существующие недостатки налогового правоприменения со стороны налоговых органов и судов и указать на способствующие их появлению нормы законодательства.

Форум будет работать в течение двух дней. В его рамках - выставка аудиторских, консультационных и юридических услуг, периодических изданий и публикаций по вопросам налогообложения и презентация Комментария к Закону РК от 05.07.2008 г. «О трансфертном ценообразовании».

Организаторы - НИИ финансового и налогового права, Национальная экономическая палата Казахстана «АТАМЕКЕН», Палата финансовых и налоговых консультантов, Международная налоговая ассоциация (Российское отделение) и журнал «Налоги и финансы».

Источник: inform.kz