Премьер Франции: Бюджет-2012 станет самым жестким с 1945 года

Премьер Франции: Бюджет-2012 станет самым жестким с 1945 года

В 2012 году во Франции необходимо существенно сократить госрасходы, а сам французский бюджет в следующем году будет "самым жестким со времен окончания второй мировой войны".

Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на заявление премьер-министра Франции Франсуа Фийона, передает Интерфакс.

"Настал момент истины. Бессмысленно искать козлов отпущения вроде рейтинговых агентств, банкиров и спекулянтов. Есть только один способ избавиться от долгов - это уменьшить наши расходы. Это неизбежно, и потому в 2012 году нам нужно стремиться к правильному балансу между доходами и расходами", - пояснил он.

По словам Фийона, именно по этой причине бюджет Франции на 2012 год, вероятно, станет "самым жестким со времен окончания Второй мировой войны".

По итогам саммита ЕС был принят антикризисный план для Европы. Лидеры Евросоюза достигли взаимопонимания с частными кредиторами Греции по 50-процентной реструктуризации госдолга этой страны.

По словам президента Франции Николя Саркози, госдолг этой страны уменьшится на 100 млрд. евро. Также был согласован план рекапитализации европейских банков. Как ожидается, к июню 2012 они доведут долю своих первичных капиталов до 9% от уровня своих активов. Саркози добавил, что рекапитализация банков Европы превысит 50%.

В свою очередь, президент ЕС и зоны евро Херман Ван Ромпей заявил, что стороны достигли соглашения о доведении размеров Стабилизационного фонда до 1 трлн. евро. Кроме того, будет сформирована дополнительная финансовая стабилизационная структура для привлечения зарубежных государственных и частных средств к финансированию европейских стабилизационных проектов.

В результате объем европейского стабфонда, составляющий около 440 млрд. евро, будет увеличен на 560 млрд. евро.