Премьер Казахстана пригласил испанские компании к участию в совместных проектах

Казахстан приглашает бизнесменов Испании активнее участвовать в совместных проектах в различных сферах на территории республики, сообщил премьер-министр Карим Масимов.

“Я считаю, что индустрия испанской экономики является очень конкурентоспособной. Приход ваших компаний в Казахстан, становление кооперации, создание совместных предприятий поможет как дальнейшему развитию Казахстана, так и стимулированию развития экономик двух стран”, – сказал К.Масимов на переговорах с премьер-министром и Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в пятницу в Астане.

К.Масимов также отметил, что на переговорах в узком составе главы правительств “обсудили ряд очень важных вопросов по укреплению взаимодействия Казахстана и Испании”.

В свою очередь премьер Испании отметил на переговорах, что Астана и Мадрид могут совместно противостоять глобальному кризису путем создания совместных предприятий и реализации совместных проектов.

“Мы решительно готовы добиться успеха в проектах, которые были предложены правительством вашей страны”, – сказал в этой связи Х.Сапатеро, отметив, что по итогам переговоров планируется подписать 8 двусторонних соглашений в различных сферах.

По мнению Х.Сапатеро, Испания может сотрудничать с Казахстаном в сфере энергетики, строительства, транспорта, промышленности, окружающей среды и информатизации.

“Цель этой работы – расширить экономическую базу нашего взаимодействия”, – добавил он.

Источник: thenews.kz