Премьер Казахстана считает, что необходимо уделять больше внимания образованию в IT-отрасли

Премьер - министр Казахстана Карим Масимов считает, что необходимо уделять больше внимания образованию в IT-отрасли. Об этом он сказал  сегодня, выступая на II съезде IT - предприятий Казахстана в Астане.

«Я считаю, что самое главное для развития IT-отрасли - это образование, я бы поставил это на первое место», - сказал К. Масимов.

При этом он добавил, что в целом по стране на  образование в IT-отрасли «и госзаказов больше надо сделать и денег больше выделять».

«Потому что специалистов в этой отрасли у нас мало, а когда специалистов мало, то и конкуренция ниже , и в конечном итоге вся отрасль проигрывает»,- пояснил Премьер.

«Перед вами и перед министром образования я такую задачу ставлю. Вы какие - то практические решения для этого сделайте и вносите предложения, я буду поддерживать», - подчеркнул Премьер-министр, обращаясь к участникам форума.

Вместе с тем он добавил, что также надо уделить особое внимание развитию широкополосного интернета.

«Второе, на что я хотел бы обратить внимание, перед вами я ставлю такую задачу - это развитие широкополосного интернета, потому что без него все остальное - это только разговоры. Я считаю, что в этом направлении мы пока еще сильно отстаем », - резюмировал К. Масимов.

Источник: bnews.kz