Премьер-Министр РК определил сроки исполнения поручений Главы государства по сфере образования

Премьер-Министр РК Карим Масимов определил сроки исполнения поручений Президента РК Нурсултана Назарбаева, касающихся сферы образования.

Сегодня на заседании Правительства РК К.Масимов дал месячный срок Министерству образования и науки РК и акимам на проработку вопроса об открытии в Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте профессионально-технических колледжей мирового уровня.

«При необходимости подготовьте мне рабочее совещание, где мы примем соответствующее решение», - добавил глава Правительства.

Такой же срок  определен для разработки предложений по пересмотру программы «Болашак» и внесению их на рассмотрение. К.Масимов напомнил, что вчера на расширенном заседании Правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев высказал справедливую критику по отношению к этой программе. «Надо охватить весь процесс: определение потребностей в соответствующих кадрах, формирование кадрового резерва, трудоустройство выпускников», - отметил К.Масимов.

Кроме того, глава Кабинета министров поручил МОН РК разработать специальную программу повышения квалификации преподавателей за счет образовательных грантов по принципу «Болашак», а также в недельный срок внести предложения по распространению опыта работы интеллектуальных школ.

Источник: inform.kz