Премьер Украины обсудит в Казахстане расширение сотрудничества в энергетике и АПК

Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду посетит Казахстан с официальным двухдневным визитом, в рамках которого обсудит с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым активизацию двустороннего сотрудничества, в частности, в энергетике и сельском хозяйстве.

 Украина совместно с Казахстаном и РФ производят около 30% мирового урожая зерна. Несколько лет назад страны начали активно обсуждать идею создания Причерноморского зернового пула, в который вошли бы Россия, Украина и Казахстан, однако она не получила активного развития. Недавно украинский министр аграрной политики и продовольствия

 Николай Присяжнюк заявил, что создать зерновой пул в том формате, как предусматривалось ранее, уже невозможно. В то же время глава Минагрополитики Украины отметил готовность Киева обсуждать согласованность действий с Москвой и Астаной на мировом рынке зерна.

 В ходе визита Азаров примет участие в украинско-казахстанском бизнес-форуме и осмотрит недавно открывшийся в здании Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Центр украинской науки и культуры. Премьер Украины проведет встречу с профессорско-преподавательским составом университета и представителями украинской диаспоры.

 Кроме того, в рамках визита состоится презентация украинского многоцелевого регионального самолета Ан-140-100.

 Также в ходе визита украинского премьера запланировано подписание ряда двусторонних документов, среди которых меморандум о сотрудничестве между правящей партией Казахстана "Нур Отан" и украинской пропрезидентской Партией регионов, председателем которой является Азаров.

Источник: newskaz.ru