Премьер Японии не обеспокоен возможными последствиями понижения рейтинга страны

Премьер Японии не обеспокоен возможными последствиями понижения рейтинга страны

Премьер-министр Японии Наото Кан учитывает важность международных экономических рейтингов, но не считает, что понижение кредитного рейтинга страны окажет негативное воздействие на ее экономическое положение. Как сообщается, об этом он заявил репортерам перед отлетом на Всемирный экономический форум в Давосе, где в субботу выступит с речью.

"Сегодня это не оказало большого влияния на рынки, и это хороший знак", - отметил глава японского правительства. "Я уверен, что нашей стране еще вполне доверяют", - добавил он.

Накануне агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии с отметки "АА" до "АА-". Поводом для понижения показателя стало "отсутствие у японского правительства внятной стратегии" по уменьшению бюджетного дефицита и государственного долга, который сейчас составляет более 900 трлн иен (около 11 трлн долларов). Таким образом, кредитный рейтинг Японии по версии Standard & Poor’s сравнялся с аналогичным показателем Китая.

Ранее, выступая в нижней палате парламента, Кан заявил: "Когда я был министром финансов (с начала января по начало июня 2010 года), случился греческий кризис, который напомнил о важности финансовой дисциплины и государственных облигаций. Нам необходимо соблюдать финансовую дисциплину, которая поддержит доверие рынка к нашей бюджетной политике".

Источник: Банки.ру