Премьер-министр Казахстана встретился с вице-президентом Азиатского банка развития

Премьер-министр Казахстана встретился с вице-президентом Азиатского банка развития

 

Премьер-министр страны Карим Масимов встретился с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Шаою Жао.


Как сообщил глава Кабмина в своем аккаунте на Facebook, в ходе беседы обсуждены основные направления Стратегии странового партнерства АБР с Казахстаном на 2012-2016 гг., а также рассмотрены вопросы сотрудничества в транспортной сфере, в том числе строительства автомобильных дорог по проекту «Западная Европа-Западный Китай».


Напомним, что следующее годовое собрание АБР пройдет в Астане в 2014 году, а в мае текущего года правительство Казахстана, фонд развития предпринимательства «Даму» и Азиатский банк развития (АБР) уже подписали рамочное соглашение о финансировании на сумму 500 миллионов долларов курс доллара в тенге в Нур-Султане программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Целью АБР, базирующегося в Маниле, является сокращение масштабов нищеты в Азиатском и Тихоокеанском регионе, путем участия в процессе экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. АБР создан в 1966 году, имеет 67 членов-участников из 48 регионов. В 2009 году он одобрил в общей сложности проекты на сумму в 16,1 миллиарда долларов через кредиты, гранты, гарантии, программы финансирования упрощения процедур торговли, инвестиции в акционерный капитал и проекты технической помощи. АБР также участвовал в софинансировании проектов на сумму 3,2 миллиарда долларов.

 

Источник: bnews.kz