Премьер-министр Китая озвучил задачи на следующую пятилетку

Премьер-министр Китая озвучил задачи на следующую пятилетку

На ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей 5 марта 2011 г. премьер-министр Китая Вэнь Цзябао озвучил задачи страны на следующую пятилетку, сделав упор на поддержании социальной стабильности и борьбе с инфляцией.

По мнению ряда аналитиков, в случае отсутствия действенных мер, инфляция в КНР может во второй половине 2011 г. вырасти до 10%, передает РБК daily.

"Мы не можем позволить, чтобы рост цен сказывался на жизни людей с низкими доходами. Высокая инфляция влияет на социальную стабильность, и задача правительства - сдержать рост потребительских цен на уровне 4%, так как в феврале этот показатель составил 4,9%", - сказал Цзябао.

По мнению многих экспертов, рост потребительских цен и стоимости жилья - главные проблемы КНР. Коммунистическая партия Китая придерживается политики поддержания социальной стабильности, и инфляция является явной угрозой. По мнению аналитиков гонконгского отделения банка Societe Generale, инфляция в Китае может достигнуть 10% в третьем квартале 2011 г.

На этом фоне правительство КНР признает необходимость сдерживания темпов экономического роста на уровне 8%. Последние пять лет экономика страны в среднем прибавляла по 11% (в 2010 г. - 10,3%), что обернулось чрезмерной ориентацией на экспорт, прогрессирующим разрывом между успешными приморскими провинциями и отсталыми внутренними регионами.

Между тем еще одной серьезной проблемой для Китая является увеличение разрыва доходов между богатыми и бедными слоями населения. На сегодняшний день коэффициент Джини (данный коэффициент измеряет расслоение общества по уровню дохода) составляет здесь около 50%, что является достаточно высоким показателем. При этом еще четверть века назад показатель держался на уровне менее 30%. Среднегодовой заработок крестьянина, по данным Государственного статистического бюро КНР, составляет всего 900 долл.

Власти пытаются ускорить развитие национальных окраин и поднять уровень жизни бедных слоев населения. В частности, правительство обещало в течение ближайшей пятилетки построить 36 млн кв. м социального жилья, что, по прогнозам, приведет к падению цен у частных застройщиков. Помимо этого, власти на 12% увеличат расходы на образование, создание новых рабочих мест, здравоохранение, пенсионное и прочее социальное обеспечение.

Несмотря на увеличение социальных расходов, Китай планирует снижение дефицита бюджета в 2011 г. до 137 млрд долл., или 2% ВВП против 2,5% в 2010 г.