Президенсткие выборы в Казахстане соответствуют демократическим нормам - наблюдатели СНГ

Внеочередные президентские выборы в Казахстане признаны миссией наблюдателей СНГ демократичными, сказал в понедельник на брифинге в Астане глава миссии Сергей Лебедев.

"Прошедшие в Казахстане выборы соответствуют национальному избирательному законодательству и общепризнанным демократическим нормам", -  сказал  Лебедев.

По его словам, "на этапе подготовки и проведения выборов обеспечен высокий уровень организованности".

"Выборы прошли в спокойной обстановке", - констатировал Лебедев.

По его словам, наблюдатели СНГ считают, что на этапе подготовки и проведения выборов "был обеспечен высокий уровень их организации, четкость, слаженность в работе избиркомов".

"Хочу от себя добавить, что как позитив мы отмечаем отсутствие так называемого "черного пиара" в ходе избирательной кампании, вброса компромата, который, к сожалению, имеет место быть в других государствах, в том числе - и за пределами СНГ, в дальнем зарубежье", - подчеркнул глава миссии.

По его оценке, всем кандидатам в президенты были предоставлены равные возможности выдвижения и регистрации. "Миссия отмечает, что эти процедуры носили открытый характер, проходили с соблюдением требований конституционного закона", - подчеркнул Лебедев.

Также наблюдатели от СНГ отмечают обеспечение равного доступа кандидатам к СМИ. "Мы видели равной величины предвыборные плакаты, стенды, публикации в газетах, и получили достаточно полное представление о том, с какими программами и идеями идут кандидаты в президенты на выборы", - сказал глава миссии.

Он также отметил, что в республике были созданы "все необходимые условия для международных наблюдателей", что, по его мнению, свидетельствует "об открытости избирательного процесса". "Мы имели право беспрепятственного доступа на избирательные участки, могли свободно общаться с членами избиркомов, с представителями местных властей, правоохранительных структур, других ведомств и учреждений, имеющих отношение к организации избирательного процесса", - подчеркнул глава миссии наблюдателей.

"Процедура подсчета голосов также проходила открыто, наблюдателям была предоставлена реальная возможность видеть процедуру подсчета бюллетеней от начала до конца", - отметил Лебедев.

При этом, по его словам, у членов миссии сложилось впечатление, что агитация кандидатов в регионах, за исключением Астаны и Алматы была "несколько малозаметной, не такой активной". "Отмечая корректный ход кампании, миссия констатирует, что допускались и отдельные нарушения: это факты срыва или порчи листовок кандидатов", - отметил Лебедев. Зафиксированы миссией были также "отдельные недостатки технического характера", которые, по утверждению главы миссии, "быстро устранялись членами избиркомов". "Это неудачное расположение кабин для тайного голосования и урн, информационных материалов о кандидатах в президенты, неудобное расположение мест для наблюдателей - реакция (местных властей) была очень быстрой, правильной, к нашим рекомендациям прислушивались и своевременно устраняли эти недостатки", - подчеркнул глава миссии.

Он сообщил, что вчера членами миссии было подписано соответствующее заявление с оценкой прошедших выборов, которое "будет предано гласности после подведения официальных итогов выборов".  "Суть этого заявления я вам изложил, выводы из текста заявления я могу зачитать: миссия наблюдателей от СНГ + считает, что выборы были открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан страны, миссия полагает, что успешное проведение выборов свидетельствует о дальнейшем продвижении Республики Казахстан по пути прогресса и демократического развития", - заключил Лебедев.

Источник: newskaz.ru