Президент Египта заявил о намерении сменить правительство

Президент Египта заявил о намерении сменить правительство

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что 28 января с.г. обратился к кабинету министров с предложением отставки правительства, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По его словам, члены нового кабинета министров будут названы 29 января.

Президент выступил с обращением к нации в эфире национального телевидения страны, в связи с массовыми беспорядками и демонстрациями. Как сообщается, в ходе своего выступления египетский лидер заявил, что решительно настроен обеспечивать и поддерживать стабильность. Кроме того, по словам Президента, все назревшие в стране проблемы не следует решать с помощью "хаоса и насилия".

Кроме того в своем послании Мубарак также заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране. Как подчеркнул Президент, будущие реформы позволят улучшить положение бедных слоев населения Египта. Вместе с тем, по мнению Мубарака, страна не рискует сойти с пути проведения реформ, которые теперь "продолжаться с новой силой".

Комментируя происходящие в последние дни события, египетский лидер углядел в массовых акциях протеста и беспорядках скрытый план по дестабилизации обстановки в североафриканском государстве.

Напомним, в настоящий момент в стране сохраняется весьма напряженная обстановка - общее число жертв массовых беспорядков достигло 26 человек, еще около 1 тыс. 100 получили ранения различной степени тяжести. Только за последние сутки 13 человек скончались в результате волны насилия в портовом городе Суэце, а число пострадавших там же насчитывает 75 человек. Кроме того, за последние 24 часа пятеро человек от полученных ран скончались в столице страны - Каире, еще около 1 тыс. 30 пострадали.

Накануне Президент в связи с массовыми беспорядками объявил по всей территории североафриканского государства комендантский час. Тем не менее, в Египте сохраняется весьма напряженная обстановка - на улицах крупных городов, и в особенности Каира бесчинствуют тысячи демонстрантов, вышедших на массовые акции протеста сразу после пятничной молитвы.

В Каире уже были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая - здание Министерства иностранных дел республики и офисы телецентра. Волна насилия в столице не спадает, несмотря на комендантский час - по улицам движутся усиленные военные патрули в сопровождении бронетехники.