Президент Евросоюза будет летать эконом-классом

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, исходя из экономии средств, выделяемых на его содержание из бюджета Евросоюза, решил, по возможности, как можно чаще летать экономклассом.

Как сообщают бельгийские СМИ, президент Евросоюза уже сегодня вылетел из Брюсселя в Варшаву рейсом польской авиакомпании LOT, заняв место в салоне экономкласса, а не положенного ему по рангу бизнес-класса.

Ранее в октябре прошлого года ван Ромпей подвергся критике за то, что воспользовался служебным автотранспортом, чтобы доехать с супругой, детьми и двумя внуками из Брюсселя до парижского аэропорта имени Шарля де Голля и обратно, после окончания летнего отдыха.

В ответ на волну критики представитель ван Ромпея заявил тогда, что тот использовал служебный автомобиль для поездки в отпуск по соображениям безопасности и не по своей инициативе.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон ранее выступила с предложением предоставить в ее распоряжение личный самолет. Она аргументировала свою позицию тем, что это позволит ей эффективнее работать.