Президент Франции на саммите ЕС намерен поднять вопрос о выпуске евробондов

Президент Франции на саммите ЕС намерен поднять вопрос о выпуске евробондов

Президент Франции Франсуа Олланд во время проведения саммита Европейского союза намерен вынести на обсуждение вопрос о выпуске еврооблигаций, сообщает Reuters. Защищая данную идею, он заявил, что полученных средств хватит как для стимулирования роста экономик ведущих стран еврозоны, так и помощи членам ЕС, которые столкнулись с долговыми проблемами. "Помимо всего прочего предлагаемый пакет мер будет содержать инициативу выпуска евробондов, и хочу подчеркнуть, я буду не одинок. Подтверждение этому я нашел на саммите G8", - заявил он журналистам после встречи с участниками саммита "большой восьмерки". Отметим, что на встречи в Кэпм-Дэвиде из государств-членов еврозоны принимали участие Италия и Германия, а также чиновники от ЕС.

Эксперты ожидают, что первостепенными вопросами повестки дня на встречи глав европейских государств, которая пройдет в Брюсселе 23 мая 2012 г., станут меры по реформированию бюджетной политики, в частности сокращение бюджетного дефицита.

Начиная с 2011 г. Берлин крайне скептически отзывался об идее выпуска единых европейских облигаций. Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что эта инициатива бессмысленна, поскольку одновременно предполагает принятие санкций в отношении нарушивших финансовую дисциплину стран и низкие ставки по обслуживанию их долгов. Однако Олланд намерен убедить руководство Германии в необходимости таких мер. Другим способом привлечения средств он видит разрешение Европейскому центробанку предоставлять деньги непосредственно национальным правительствам.