Президент Ирана предлагает странам ОЭС перейти к национальной валюте во взаимной торговле

Президент Ирана предлагает странам ОЭС перейти к национальной валюте во взаимной торговле

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своем выступлении на открытии 12-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) на уровне глав государств во вторник в Баку призвал страны организации использовать бартер и национальные валюты для взаимной торговли.

 

ОЭС - региональная организация, созданная в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией для продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества между странами-членами организации. В 1992 году в организацию вступили Афганистан и шесть постсоветских государств - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

 

Президент Ирана предложил обсудить на саммите "употребление бартера и национальных валют в торговле, создание скоординированных таможенных законодательств, защиту экономик своих стран от негативной политики создания бумажных активов".

 

Он предложил также укреплять и институализировать научно-техническое сотрудничество в рамках ОЭС. Кроме того, по его словам, страны ОЭС должны координировано использовать возможности Каспийского, Черного, Эгейского и Средиземного моря, а также Персидского и Оманского заливов.

 

Ахмадинежад призвал продвигать политическое сотрудничество и консультации в рамках региональных организаций и Движения неприсоединения, и создать консультативное политическое учреждение в рамках ОЭС, а также экономический форум организации "с целью координации усилий стран организации и оказания содействия странам-членам в решении споров, защиты стран-членов в международных центрах".

 

В работе саммита принимают также участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Пакистана Али Зардари, Афганистана Хамид Карзай, Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган.

 

Ожидается, что на бакинском саммите будут обсуждаться вопросы интеграции стран-членов ОЭС, развития региональных экономических связей в различных сферах, в том числе в сферах энергетики и транспорта.

 

По итогам саммита ожидается принятие совместной декларации.

Источник: newskaz.ru