Президент Казахстана выучил египетский урок

Президент Казахстана выучил египетский урок

Выборы президента Казахстана состоятся не в 2012 г., а в 2011 г. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признал решение Конституционного совета Казахстана, который объявил незаконным проведение референдума о продлении без выборов до конца 2020 г. срока его президентских полномочий. "Я принял решение не проводить референдум. Вместо разделяющего нас выбора - или референдум, или выборы - предлагаю объединяющую всех нас форму. Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий",- заявил Нурсултан Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана.

Идею продления срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до конца 2020 г. без проведения выборов предложила группа политиков и общественных деятелей, "чтобы не отвлекать президента выборами от решения важных задач". Эта инициатива нашла поддержку у правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") (которую возглавляет господин Назарбаев). В начале января депутаты обеих палат казахстанского парламента обратились к главе государства с просьбой остаться у власти. "Мы, депутаты парламента, как и весь народ Казахстана, только с Вами и с Вашим именем связываем успешное будущее нашей страны",- говорилось в обращении.

Вскоре, 14 января, парламент Казахстана внес поправки в Конституцию о продлении полномочий действующего президента. За это решение проголосовали 44 из 44 сенаторов и 106 из 106 депутатов мажилиса (нижней палаты). При этом за Нурсултаном Назарбаевым был закреплен статус Лидер нации (Елбасы). При этом парламентарии преодолели вето самого Нурсултана Назарбаева. В поддержку проведения референдума в течение двух недель было собрано около 5 млн. подписей, то есть 55,2% от общего числа граждан Казахстана, имеющих право голоса.

Однако Конституционный совет Казахстана признал проведение референдума по увеличению срока президентства Нурсултана Назарбаева еще на 10 лет - до 2020 г. - незаконным. Члены совета заявили, что такой референдум противоречит Конституции и базовым принципам демократии. "Решение принято по причине неточности формулировок. Из п. 1 закона не усматривается, на какой срок могут быть продлены президентские полномочия первого президента-елбасы. Неясно, будет ли такое продление носить разовый или неоднократный характер, либо предполагается полный отказ от выборов главы государства. Я прошу иметь в виду, что президент республики, согласно Конституции, вправе в течение месяца внести возражения на постановления Конституционного совета. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства",- заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Наблюдатели полагают, что как инициатива продления срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева, так и отказ от этой стратегии исходят от самого президента Казахстана и его окружения. Между тем США, Евросоюз и ОБСЕ назвали проведение референдума отходом от демократических принципов, и приветствовали проведение в Казахстане внеочередных выборов. Некоторые политологи утверждают, что казахские власти испугались событий, происходящих сейчас на севере Африки - в Тунисе, Египте и других арабских странах, где правители находятся у власти столько же, сколько господин Назарбаев.

Казахская оппозиция утверждает, что после признания решения о проведении референдума незаконным парламент страны должен быть распущен. "Нужно распустить парламент, мы всегда говорили об этом - если парламент принимает такие неконституционные решения, то его нужно просто разгонять. Он абсолютно не профессиональный, хотя там больше половины - это люди с юридическим образованием",- заявил оппозиционер Булат Абилов.

Еще один казахский оппозиционер, Мухтар Шаханов считает, что "роспуск парламента был бы логичным шагом со стороны президента". "В этом случае, когда парламент предлагает поправки в противоречие Конституции, логичен был бы такой шаг. Хотя, если все было инициировано Администрацией президента для того, чтобы изучить волю, настроение народа, и парламент сыграл свою роль в этом спектакле, то роспуска может и не последовать",- говорит Шаханов.

Сами парламентарии также не исключают роспуска парламента. "Если президентом будет наложено вето на принятие закона, тогда точно будет роспуск парламента",- полагает депутат мажилиса Айгуль Соловьева.