Президент РК выдвинул ряд инициатив в ходе VII Всемирного Исламского экономического форума

Президент РК выдвинул ряд инициатив в ходе VII Всемирного Исламского экономического форума

Казахстан выдвинул ряд предложений для развития мусульманских стран. Их озвучил в ходе VII Всемирного Исламского экономического форума (ВИЭФ) президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент предложил создать Центр международных инноваций с участием заинтересованных стран мусульманского сообщества. А также в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса создать специальную рабочую группу ВИЭФ и на площадках форума обсудить создание фонда МСБ при Исламском банке развития. Глава государства отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с исламскими странами для привлечения исламского финансирования.

По оценкам экспертов, потенциал роста исламских инвестиций в РК в ближайшие годы составляет до $10 млрд.

«Важным условием решения торгово-экономического сотрудничества наших стан является наличие транспортно-коммуникационных и логистических схем. Казахстан активно использует свое геоэкономическое положение, развивая международный транзитный коридор «Западный Казахстан – Западная Европа». Мы строим новые железные дороги, расширяя транспортные потоки в Китай и страны Персидского залива. Я предлагаю оптимизировать участие Исламского банка развития в финансировании строительства железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран» общей стоимостью $1,5 млрд.», - сказал Н. Назарбаев.

В целях укрепления продовольственной безопасности Президент предложил разработать систему продовольственной помощи в рамках ОИК. Ее основой может стать создание регионального фонда по типу FАО в структуре группы ИБР и пула продовольствия стран-членов ОИК.

«Предлагаю разместить ее штаб-квартиру в Казахстане, как в стране, активно развивающей экспортный потенциал продовольствия», - отметил Н.Назарбаев.

Источник: Profinance.kz