Президент США назвал Эболу смертельной угрозой и выделит для борьбы с ней $500 млн и 3000 солдат

Президент США назвал Эболу смертельной угрозой и выделит для борьбы с ней $500 млн и 3000 солдат

Президент США Барак Обама, выступая в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний в Атланте, назвал вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке “смертельной угрозой для глобальной безопасности” и заявил о расширении роли США в противодействии заболеванию. Для этой цели Обама намерен выделить 500 миллионов долларов и 3000 солдат.

“Реальность такова, что эта эпидемия усугубится прежде, чем ситуацию удастся улучшить. Но мировое сообщество еще имеет возможность спасти бесчисленное количество жизней. И Соединенные Штаты намерены делать для этого больше, чем до сих пор”, – цитирует американского президента Reuters.

Как уточняет издание, главным плацдармом борьбы США с Эбола станет Либерия – страна, основанная освобожденными американскими рабами, наиболее серьезно пострадавшая от распространения инфекции. План Обамы предусматривает отправку 3000 военнослужащих, в том числе инженеров и медицинского персонала, создание региональной команды и центра управления в столице Либерии Монровии под командованием генерал-майора Дэррила Уильямса.

Еще один плацдарм будет находиться в Сенегале. Кроме того, в Либерии будет развернуто 17 лечебных центров на 100 коек каждый, а в течение шести месяцев обучение пройдут тысячи африканских медиков. Военные обеспечат “воздушный мост” для получения медоборудования и доставки медиков в Западную Африку.

В своем выступлении по поводу борьбы с Эбола Обама заявил, что “мир смотрит на нас”. Он призвал другие страны принять меры, предотвратив неконтролируемое распространение лихорадки. Он также предупредил о том, что заразиться рискуют сотни тысяч людей, а распространение эпидемии грозит глубокими политическими и экономическими последствиями для всего мира.

ВОЗ высоко оценила американский план борьбы с лихорадкой Эбола в Западной Африке. “Массированная поддержка со стороны Соединенных Штатов может привести к тем трансформационным изменениям, которые позволят, наконец, получить контроль над вспышкой и в конце концов справиться с ней”, – говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Маргарет Чен.

В Либерии предложение Вашингтона также восприняли с энтузиазмом, вспомнив о том, как военная операция американских войск помогла стабилизировать страну во время гражданской войны.

Напомним, по последним данным, число жертв лихорадки Эбола составляет почти 2,5 тысячи человек, это половина из 5 тысяч инфицированных. Число погибших удвоилось в прошлом месяце. Инфекция распространилась из юго-восточной части Гвинеи в Сьерра-Леоне и Либерию. Несколько случаев были зафиксированы в Нигерии. Широкому распространению болезни способствовали слабость местных систем здравоохранения, нехватка врачей и медборудования.

В России также прилагают усилия для борьбы с опасной инфекцией. На Урале после успешного испытания на добровольцах допущен к производству препарат “Триазивирин”, способный, по мнению разработчиков, справиться с 15 видами гриппа и геморрагической лихорадкой любого типа. У президента РФ Владимира Путина это лекарство появилось еще в 2010 году.