Президент Таджикистана и председатель ЕАБР обсудили инвестиционный потенциал сотрудничества

Президент Таджикистана и председатель ЕАБР обсудили инвестиционный потенциал сотрудничества

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял сегодня в Душанбе делегацию Евразийского банка развития (ЕАБР) во главе с председателем правления Игорем Финогеновым, сообщает пресс-служба Евразийского банка развития. 

«В ходе состоявшейся беседы обсуждались подробности… перспективы таджикской экономики, приоритеты ее развития и основные аспекты инвестиционной политики, а также планы ЕАБР в Таджикистане», - говорится в сообщении.


Игорь Финогенов проинформировал Эмомали Рахмона о том, что банк готов участвовать как на экспертном и аналитическом уровнях, так и на стадии финансирования. В первую очередь речь идет о проектах в малой и средней гидроэнергетике.

«Одновременно ЕАБР намерен оказать поддержку проектам, направленным на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение импорта продовольствия на приемлемых для республики условиях. Банк также поддержит проекты, способствующие развитию финансовой инфраструктуры и обеспечению доступа к кредитным ресурсам предприятиям малого и среднего бизнеса Таджикистана», - информирует пресс-служба.

При этом ЕАБР продолжит осуществление мониторинга ситуации в стране и будет способствовать проведению макроэкономических реформ в качестве Управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ).

Говоря о сотрудничестве в области аналитики и профессиональной экспертизы, Игорь Финогенов отметил, что Банк оказывает поддержку в финансировании двух проектов технического содействия в Таджикистане. Речь, в частности, идет о проекте с Европейской экономической комиссией ООН по «Оценке национальной готовности стран Центральной Азии к государственно-частному партнерству», а также о проекте с участием Программы Развития ООН по технико-экономической оценке возможности строительства и функционирования малых ГЭС на ирригационных сооружениях Таджикистана.

Напомним, Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

 

 

Источник: bnews.kz