Президенты Казахстана и Киргизии наметили довести товарооборот до $1 млрд в год

Президенты Казахстана и Киргизии наметили довести товарооборот до $1 млрд в год

Президенты Киргизии и Казахстана Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев наметили довести товарооборот между республиками до 1 миллиарда долларов в год, сообщил по итогам переговоров с Назарбаевым Атамбаев, передает РИА Новости.

Нурсултан Назарбаев прибыл в среду в Бишкек по приглашению президента Алмазбека Атамбаева. В рамках визита состоялось заседание высшего киргизско-казахского межгоссовета на уровне глав государств, в ходе которого обозначены перспективные направления для расширения двустороннего стратегического союзничества и партнерства. По итогам переговоров президенты Киргизии и Казахстана подписали юбилейную декларацию, посвященную 20-летию установления дипломатических отношений, а также ряд других двусторонних документов. Это первый государственный визит главы Казахстана в Киргизию за 20 лет независимости республики.

"Нынешний государственный визит главы Казахстана, без всяких преувеличений, открывает новую страницу взаимоотношений между нашими двумя странами", - заявил Атамбаев.

Со своей стороны Назарбаев отметил, что Казахстан выделяет 100 миллионов долларов в совместный киргизско-казахский инвестиционный фонд развития и выразил уверенность, что эти средства будут способствовать развитию братского государства. "Казахстан всегда с готовностью оказывал гуманитарную поддержку Киргизстану. И сейчас настало время развивать и углублять экономические отношения между двумя странами. Мы - соседние страны, исторически близки друг другу, мы испокон веков жили рядом, у нас общие корни. Мы должны продолжить хорошие, добрые традиции, заложенные нашими предками", - отметил президент.