Президентом и операционным директором американского банка Citigroup назначен Джон Хэйвенс

Президентом и операционным директором американского банка Citigroup назначен Джон Хэйвенс

Президентом и операционным директором американского банка Citigroup сегодня был назначен Джон Хэйвенс. Это назначение стало очередным шагом по реорганизации структуры руководства финансового института. Данная позиция оставалась вакантной с 2007 г., когда компанию покинул занимавший этот пост Роберт Драскин, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, передает РБК.

Таким образом, Хэйвенс перейдет в подчинение к исполнительному директору компании Викраму Пандиту, с которым он работал ранее в банке Morgan Stanley. Новое назначение, а также некоторые другие перестановки в руководстве Citigroup значительно уменьшат количество непосредственных подчиненных Пандита. Что касается Хэйвенса, ему будут подчиняться главы региональных филиалов банка.

Citigroup - третий по величине активов банк в США. Корпорация серьезно пострадала в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008 г. Министерство финансов США выделило Citigroup как "системно значимому институту" 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков. В обмен государство получило долю в акционерном капитале Citigroup (7,7 млрд обыкновенных акций, или 27% капитала). На протяжении прошлого года Минфин США распродавал бумаги Citigroup на открытом рынке. В декабре 2010 г. правительство США вышло из уставного капитала банка, хотя у государства еще остаются варианты на акции Citigroup - их планируется продать в I квартале 2011 г. путем аукциона.