Президентские выборы в Египте состоятся в начале июня 2012 г

Президентские выборы в Египте состоятся в начале июня 2012 г

Президентские выборы в Египте, на которых будет определен преемник Хосни Мубарака, управлявшего страной в 1981-2011 гг. и ушедшего в отставку после массовых антиправительственных демонстраций, состоятся в начале июня с.г., а в конце месяца новый глава государства будет приведен к присяге. Об этом сообщил член судебного комитета по контролю над избирательным процессом страны Ахмед Шамс эль-Дин, передает Reuters.

Позднее сегодня комитет проведет пресс-конференцию, на которой официально объявит даты и этапы предстоящего голосования. Ранее в текущем месяце сообщалось, что прием заявок на участие в президентской кампании начнется 10 марта с.г.

Согласно утвержденным в минувшем году поправкам в законодательство, срок действия полномочий главы государства будет ограничен восемью годами (двумя последовательными четырехлетними сроками); до этого он составлял шесть лет.

11 февраля Египет отметил первую годовщину отставки Мубарака. Однако простые граждане уже не выражают по этому поводу столь бурной радости как в день сложения им своих полномочий, что, по мнению экспертов, является явным признаком усугубления противоречий в египетском обществе.

В настоящий момент в стране идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю палату парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. Вместе с тем, выборы пока что не решили главных проблем Египта, которые заключаются в стабилизации экономики страны и выработке жизнеспособной политической стратегии на будущее.

Напомним, Мубарак стал вторым лидером, которого свергли в ходе "арабской весны" - он ушел в отставку в конце своего шестого президентского срока. В настоящий момент он единственный из бывших правителей, кто находится под следствием.