При легализации капитала «счет может пойти на миллиарды долларов» - Келимбетов

При легализации капитала «счет может пойти на миллиарды долларов» - Келимбетов

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов затрудняется прогнозировать, какой объем средств может быть легализован в рамках предстоящей акции по амнистии капиталов, однако считает, что при успешной ее реализации речь может идти о миллиардах долларов.

«К сожалению, какой-то статистики достоверной, сколько был отток капитала и куда эти средства ушли, где они находятся, у нас сегодня нет. Но мы для себя приблизительно ожидаем, что счет может пойти (…) на миллиарды долларов», – сказал Келимбетов в среду на пресс-конференции в Астане.

По его словам, успех акции будет зависеть от многих факторов, в частности, от того, насколько квалифицированно условия амнистии капиталов будут разъяснены населению, какие будут предоставлены гарантии, поверят ли граждане в этот проект и т.д.

Кроме того, по его словам, результаты легализации будут зависеть от сроков ее проведения.

«Сегодня пока предусматривается, что мы примем законодательство в первой половине этого года, потом начнется разъяснительная работа. Условно во второй половине этого года начнется сама акция, и планируется, что она закончится к концу следующего года. Если будет такой срок, то это достаточно большие суммы», – сказал Келимбетов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением всеобщего декларирования, которое планируется начать с 1 января 2017 года.

Проект закона об амнистии капитала поручено внести на рассмотрение до 1 июня

Источник: thenews.kz