При сооружении новой установки на АНПЗ будет использоваться максимальный объем казахстанских товаров и услуг - Нурлан Кейкин

 

В процесс создания на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе установки по производству ароматических углеводородов доля казахстанского содержания будет достаточно высокой.Об этом заявил управляющий директор АНПЗ по капитальному строительству и реконструкции Нурлан Кейкин. По его словам, такого принципиального решения удалось достичь в процессе переговоров с китайской компанией «Синопек», начавшей строительство установки по производству ароматических углеводородов.

«Все услуги, материалы, а также оборудование, если оно производится в Казахстане, китайская компания по условиям контракта обязана будет закупать внутри страны. Из-за рубежа будут ввозиться только то оборудование, которое у нас пока не производится», – сказал Н.Кейкин.

Комплекс по производству ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ позволит выпускать 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год.

Источник: thenews.kz