Прибыль BMW превзошла ожидания

Прибыль BMW превзошла ожидания

Германская Bayerische Motoren Werke (BMW), второй по объемам продаж производитель автомобилей класса «люкс» в мире, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2016 года на 11,5%, финансовые результаты компании превзошли ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле – июне выросла до 1,94 млрд евро с 1,74 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял 1,80 млрд евро.

EBIT увеличилась на 7,9% – с 2,53 млрд до 2,73 млрд евро, также оказавшись выше среднего прогноза экспертов, составлявшего 2,67 млрд евро. Рентабельность автомобильного подразделения по EBIT повысилась с 8,4% до 9,5%.

Квартальная выручка компании поднялась на 4,5%, до 25,01 млрд евро. Показатель совпал с прогнозами экспертов.

Спрос на автомобили BMW был сильным в Европе и Азии во II квартале, но в США продажи снизились.

В I полугодии BMW уступила лидерство в сегменте «люкс» бренду Mercedes, который расширил линейку моделей и обновил седан E-Class.

BMW подтвердила годовой прогноз, предусматривающий небольшое повышение доналоговой прибыли, но предупредила о рисках, связанных с нестабильной политической и экономической обстановкой.

Акции BMW подешевели на 2,5% на торгах во Франкфурте во вторник. С начала года капитализация компании сократилась на 21%, до чуть менее 50 млрд евро, тогда как германский фондовый индекс DAX потерял 3,8%.