Прибыль Ericsson упала на 66%

Прибыль Ericsson в четвертом квартале составила 1,5 млрд крон (более $220 млн), что на 66% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Об этом сообщается на сайте шведского производителя телекоммуникационного оборудования.

Вместе с этим выручка компании составила 63,7 млрд крон, что всего на один процент больше, чем в октябре-декабре 2010 года, а продажи выросли на 15%.

В компании объяснили падение прибыли снижением спроса на продукцию в России и США. В сообщении производителя отмечается, что отчасти такие результаты деятельности объясняются расходами на реструктуризацию (более $103 млн).

По итогам прошлого года прибыль Ericsson увеличилась на 12% по сравнению с 2010 годом и составила 12,6 млрд шведских крон. После публикации отчетности акции производителя телекоммуникационного оборудования на бирже в Стокгольме упали на 13%.

Существенное влияние на финансовый результат Ericsson оказали менее прибыльные совместные компании. Как стало известно в конце октября, производитель избавится от одного из таких активов - Sony Ericsson. Шведская организация продаст свою долю японской Sony за $1,36 млрд.

Источник: Profinance.kz